Даты ЕГЭ уже определены: выпускники будут сдавать экзамены с 3 июля. Осталось понять, как будет проходить поступление. Мы собрали ответы на все актуальные вопросы.

 

 фото

Как подать документы?

 В 2020 году можно использовать информационную систему вуза. Модератор проверит ваши данные, после чего откроет доступ в личный кабинет абитуриента на сайте вуза. Там нужно будет выбрать направления и указать результаты ЕГЭ. Ещё необходимо загрузить дипломы олимпиад и индивидуальные достижения.


Также Минобрнауки запустило сервис «Поступи в вуз онлайн» на портале Госуслуги. Он позволит подать документы в 50 крупнейших университетов страны.

 

 фото

Нужна ли электронная подпись?

 Нет, её вузы запрашивать не будут. Почтой тоже ничего отправлять не нужно. Процесс подачи документов максимально упрощён.

 

 фото

Сколько на это времени?

 Подавать документы можно будет с 20 июня по 17 августа, то есть начало приема состоится еще до сдачи ЕГЭ. Списки поступающих должны опубликовать на следующий день после окончания приёма документов.

 

 фото

Когда будет известно о зачислении?

 Обычно через 2 дня после этой даты происходит зачисление льготников и целевиков. Через 7 дней — зачисление в первую волну, через 12 — во вторую. Можно предположить, что в этом году зачисление будет проходить на неделе с 24 по 30 августа.

 

Помните о сроках и не поддавайтесь панике.

Приём документов в онлайн-формате обещает быть более удобным, чем очереди в приемной комиссии.