НОВОСТИ

центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» 


Лето -2021. Переливы смеха и радостные детские улыбки вновь наполнили школу с началом летних каникул. Двери оздоровительного лагеря с дневным пребыванием дете "РОСТОК" распахнулись для самых любознательных и активных ребят. Что же изменилось в нашем лагере с открытием кабинетов центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"?
Какие возможности открылись для юных программистов и конструкторов?
 фото  фото  фото  
Здесь для ребят ежедневно проводятся занятия по разным направлениям деятельности центра. Дети занимаются робототехникой: собирают модели игрушек из лего-конструктора; изучают 3D-моделирование, готовятся к первым попыткам воплотить свой проект в реально существующий объект; погружаются в виртуальную реальность с помощь.
фото  фото  фото фото
 
VR-шлема; ребята постарше наблюдают правила сборки квадрокоптеров, способы приведения их в действие.
фото фото фото фото фото фото фото фотофото фото
Всем очень интересен медицинский модуль, с прмощью которого школьники приобретают навыки оказания первой помощи: делать искусственное дыхание или перевязку, наложить шину намного проще с новыми и реалистичными фантомами. 
фото фото фото фото фото фотофото фото фото фото фото
Дети учаться игорать в шахматы и открывают их для себя с совершенно новой стороны. Некоторые из ребят уже выбрали для себя это напрвление в качестве внеурочной деятельности нового учебного года.
Верим, в школе появятся новые чемпионы! Всем хороших каникул!!!
 

10 апреля 2021г. старшеклассники Центра цифрового и гуманитарного профилей " Точка Роста" МБОУ "СУСЛОВСКАЯ СОШ " приняли участие во Всероссийской лабораторной работе "Космолаб  - 2021", посвященной 60 - летию первого полета человека в космос. 

фото


В марте-апреле  2021 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ "Сусловская СОШ" прошел чемпионат школы по шахматам среди учащихся Центра "Точка роста", посвященный 60-летию первого полета человека в космос. По итогам чемпионата первое место занял 11 класс, второе место 5а класс, третье место 5б класс. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

фото

 


10.03.2021г. В МКУ "ИМЦ Мариинского муниципального района" было проведено заседание координационного совета с правом экспертного по инновационной деятельности в ОУ. Обсуждались промежуточные результаты деятельности муниципальных инновационных площадок. Тишина Валентина Викторовна, заместитель директора по УВР информировала о создании организационных и методических условий функционирования центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста". В 2020году в рамках реализации федерального проекта "Образование" в МБОУ"Сусловская СОШ" был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" (как структурное подразделение школы), которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

фото 


23 ноября 2020 г. в  Единый день технического творчества на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли ряд  мероприятий: для учащихся 10 класса урок- практикум «Использование 3D-моделирования на уроках математики», девятиклассники участвовали в увлекательном занятии внеурочной деятельности с использованием виртуального шлема. Учитель информатики провела мастер - класс «Сборка и запуск квадрокоптера», для пятиклассников учитель технологии открыла мастерскую по моделированию и конструированию при помощи LEGO Education.

фото    фото фото  фото фото


29 сентября 2020 г. состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе нашей школы.
Целями деятельности Центра "Точка роста" являются :
создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий для освоения программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей ; обновление методов обучения по предметам: "Технология", "Информатика", "ОБЖ".

Теперь мы сможем работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности.

День открытия Ценра "Точка роста" - это особое событие, которое войдёт в историю нашей школы!

       фото  фото

фото  фото   фото

фото  фото  фото

   Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

  Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Цели деятельности Центра:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естетсвеннонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

  • 100% охват контингента учащихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
  • не менее 70% охват контингента учащихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

 

 фото

В селе Суслово открыли образовательный центр «Точка Роста»