Школа безопасности

Для учащихся Центра цифрового и гуманитарного профилей МБОУ "Сусловского СОШ", учителем ОБЖ проведены профилактические беседы и викторина "Осторожно, тонкий лед".

Чтобы избежать трагедии, помните:
Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см. Такой лёд образуется при температуре не выше -10 градусов примерно за 10 дней.
Переходить водоемы нужно в местах, оборудованных специальными ледовыми переправами. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой.
Лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
Крайне опасен лёд под снегом и сугробами, а также у берега.
Что делать если Вы провалились под лёд и оказались в холодной воде:
Не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд;
Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны)

фото фото фото фото фото фото фото фото